15.07.2010

Производство на "ОСТ-Алко" принудительно остановлено

Производство на мощностях подмосковного завода "ОСТ-Алко" на прошлой неделе было остановлено по требованию Росалкогольрегулирования, пишет РБК daily. Вчера на заводе началось изъятие остатков готовой продукции, сырья и полуфабрикатов. Причиной тому стали подозрения Росалкоголя в том, что в Черноголовке производится нелегальный алкоголь.

До сих пор заводу удавалось избегать претензий из-за личности его владельца депутата Госдумы Владимира Пекарева, говорят РБК daily участники рынка. эксперты. Однако несколько месяцев назад Пекарев передал алкогольный актив кабардинской группе компаний "Риал", поставлявшей спирт на "ОСТ-Алко", после чего Росалкоголь с новой силой заинтересовался заводом.

"Весной московские и областные магазины были в буквальном смысле слова заставлены "Стольной" и другими брендами завода с "мытыми" марками, заявил РБК daily председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. Было бы удивительно, если после этого контролирующий орган не занялся бы производителем этой водки".

По итогам проверок Росалкоголь решил обратиться в арбитражный суд с требованием аннулировать две лицензии ООО "ЧЗАП "ОСТ-Алко" на производство, хранение и поставки этилового спирта и спиртных напитков. Фактическим основанием для этого стали повторно выявленные недостоверные сведения об объемах производства в декларациях, а также то, что продукция завода не была зафиксирована в ЕГАИС. Пока действие лицензий временно приостановлено, пишет РБК daily.

Согласно подсчетам "Бизнес Аналитики", по итогам 2009 года "ОСТ-Алко" занимала 1,4% российского водочного рынка в денежном выражении. В начале 2010 года, по данным Росстата, предприятие резко увеличило объемы производства: за первые пять месяцев года на "ОСТ-Алко" было произведено 380 тысяч дал водки. Скачок объемов производства в январе позволил "ОСТ-Алко" на один месяц ворваться в пятерку крупнейших российских производителей водки, замечает РБК daily руководитель отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз.