15.07.2010

Femen искупались в фонтане, протестуя против отключения воды

Сегодня активистки женского движения FEMEN искупались в фонтане на Майдане, протестуя против профилактических отключений горячей воды и повышения тарифов на коммунальные услуги.

Цель купания под лозунгами «Нет воды в кране - моюсь на Майдане», «Помой меня» - добиться отмены «профилактических» отключений, которые, по мнению активисток, ничто иное, как архаичная практика, унаследованная с советских времен. Femen считают, что сегодня это просто удобная схема для отмывания денег и повод для спекуляций во время выборов.

«Нам надоело мыться с тазиками и кастрюлями каждое лето. Все утверждения о необходимости в такой профилактике - полнейшая профанация. Ни в одной европейской стране такого нет!» - заявила Александра Шевченко, активистка FEMEN.

В ходе акции три девушки были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. В настоящее время активисток FEMEN держат в камере предварительного заключения ожидании суда. Им инкриминируют статью 185 ч. 1 (нарушение правил проведения акции) и 173 (хулиганство).
«Мы будем подавать в суд на любой приговор, который вынесет сегодня суд. Украина никогда не будет полицейским государством - мы этого не допустим», - заявила Анна Гуцол, лидер женского движения FEMEN.

Женское движение FEMEN возникло в 2008 году и стало известно благодаря своим эпатажным акциями против секс-туризма и проституции, а также голыми протестами, в частности, на избирательном участке во время выборов 2010 года.