15.07.2010

Сбербанк введет индивидуальные ставки для каждого заемщика

Осенью Сбербанк начнет вводить для своих заемщиков индивидуальные кредитные ставки, пишут "Ведомости" со ссылкой на директора управления розничного кредитования Наталья Карасева.

По данным самого Сбербанка, на его долю приходится 32,5% треть всех кредитов, выданных физическим лицам (с учетом ипотеки). Нововведение распространится на все кредиты банка, кроме жилищных. По словам Карасевой, при определении ставки для конкретного заемщика "будет учитываться все" его история, финансовое и семейное положение, где и как он живет. Например, для зарплатных клиентов Сбербанка ставка может быть лучше, чем для людей "с улицы".

Такая разборчивость должна стать еще и инструментом платежной дисциплины: если заемщик хорошо обслуживает кредит, по следующему он получит более выгодную ставку и наоборот.

Определенный диапазон, в рамках которого могут колебаться ставки для разных групп заемщиков, все же сохранится. "Чтобы люди не подавали заявления на выдачу кредита "вслепую", - заметила Карасева "Ведомостям".

Стоимость кредита чувствительный, но не единственный фактор в потребительском кредитовании, говорит "Ведомостям" заместитель председателя правления банка "Уралсиб" Илья Филатов: есть и неценовые параметры, из-за которых клиент может выбрать чуть более дорогой продукт конкурента, скорость рассмотрения заявки, количество необходимых документов, удобство оформления и прочее. Наталья Карасева уверяет, что скоринг и выдача кредита с введением индивидуальных ставок для Сбербанка не подорожают, поскольку все будет проходить через кредитную фабрику, пишут "Ведомости".