14.07.2010

Большую тройку рейтинговых агентств обвинили в сговоре

 Глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише обвинил тройку рейтинговых агентств - Fitch, Standard & Poor's и Moody's - в олигополии. Таким термином называется тип рыночной структуры, в которой доминирует крайне малое количество фирм, напоминают "Новые известия". Трише считает, что тройка агентств часто усиливает или, наоборот, способствует падению индексов на фондовых рынках. А это, по его словам, идет вразрез с финансовой стабильностью.

Аналогичные претензии к тройке высказывала министр экономики Франции Кристин Лагард. Она заявила, что понижение суверенных рейтингов некоторых стран буквально за 15 минут до закрытия торгов в Европе - не что иное, как пособничество обогащению биржевых игроков. МВФ и Европейская комиссия, в свою очередь, отметили, что понижение агентствами суверенных рейтингов сначала Греции, а потом Португалии и Испании негативным образом отразилось на ходе торгов на европейских фондовых биржах. Как раз вчера два из трех крупнейших рейтинговых агентств понизили на две ступени суверенный рейтинг Португалии.

Олигополия, действительно, ощущается, пишут "Новые известия". Когда на днях китайское агентство Dagong International Credit Rating выставило США рейтинг ниже, чем Китаю, Швейцарии и Австралии, да еще и с негативным прогнозом, ничего не произошло. Хотя пекинские аналитики предупредили, что Америка может столкнуться с ростом стоимости заимствований и риском дефолта, биржи не отреагировали, ведь у большой тройки кредитный рейтинг США остался наивысшим.