14.07.2010

Конгресс США защитит "КиН" от рейдеров

Хельсинская комиссия расследует жалобу о захвате алкогольного гиганта российскими силовиками, причастными к делу Магнитского

Игорь Кесаев Фото с сайта inforotor.ru
Хельсинская комиссия Конгресса США будет расследовать причастность сотрудников российских правоохранительных органов и крупного российского дистрибьютора табачной и алкогольной продукции "Меркури групп" к незаконному захвату "Московского винно-коньячного завода "КиН". В жалобе, направленной в комиссию адвокатом Александром Добровинским, фигурируют те же фамилии сотрудников МВД, что и в деле Сергея Магнитского.

Как пишет Gazeta.ru, в своей жалобе адвокат указывает, что группа сотрудников силовых ведомств, имеющих отношение к делу Hermitage Capital, оказали содействие компании "Меркури групп" в рейдерском захвате завода "КиН" и аресте его совладельца и председателя совета директоров Армена Еганяна. Дубровинский пишет, что с 2005 по 2008 год силовики провели несколько необоснованных налоговых проверок предприятия с целью заставить руководство "КиН" вступить в переговоры с владельцем "Меркури групп" Игорем Кесаевым. Еганян вынужден был продать 50% пакет акций Кесаеву за 120 миллионов долларов, однако тот так и не заплатил.

В письме фигурируют фамилии силовиков, хорошо известные тем, кто следит за делом Сергея Магнитского - глава СК Алексей Аничин, его зам Александр Матвеев, начальник отдела Генпрокуратуры Андрей Печегин и ряд других лиц, включенных Госдепом США в список не въездных из-за гибели юриста Hermitage Capital.

В апреле 2010 года Еганян был арестован по подозрению в мошенничестве, однако через несколько дней был отпущен под залог 15 миллионов рублей. "Именно арест бизнесмена послужил причиной того, что я взялся за это дело. У меня и моего клиента есть все основания предполагать, что он будет вновь арестован, и нет никаких гарантий, что он не кончит свою жизнь в тюрьме так же, как кончил несчастный адвокат", - рассказал Добровинский.

Представитель Хельсинской комиссии Шелли Хан подтвердила "Интерфаксу" факт получение жалобы. "Комиссия намерена продолжить работу в этом направлении до конца", - заверила Хан.

Одним из основных партнеров "Меркури групп" является табачный гигант Philip Morris. Директор департамента по корпоративным вопросам аффилированных компаний "Филип Моррис Интернэшнл" в России Алексей Ким заявил Sostav.ru, что компании ничего не известно о фактах, связанных с заявлениями Добровинского.

"Уже много лет мы сотрудничаем с господином Кесаевым в области дистрибуции табачных изделий, но не имеем никакого отношения к алкогольному или любому другому бизнесу. Господин Кесаев - надежный деловой партнер и деятельность его компании в сфере нашего сотрудничества полностью соответствует стандартам ведения бизнеса", - уверяет представитель Philip Morris.

Помимо дистрибуции, компания Кесаева занимается топливным бизнесом (через нефтяную компанию Orton Oil, крупнейшим акционером которого является Sibir Energy), недвижимостью (через компанию «Меркурий Девелопмент», строящую башню Mercury City Tower в «Москва-сити» и владеющую 50% в проекте «Новая Голландия» в Петербурге), а также ритейлом («Меркурии групп» принадлежит сеть «Дикси»).