12.07.2010

ВР может стать частью Exxon Mobil за $150 млрд

Корпорация BP, которая начала распродавать активы в связи с тяжелым финансовым положением, сама может стать активом более крупной нефтяной компании. Возможность поглощения британской компании рассматривает крупнейшая нефтегазовая корпорация мира Exxon Mobil. Белый дом уже заверил нефтяного гиганта, что не будет препятствовать сделке, сумма которой оценивается в 150 миллиардов долларов. Между тем стало известно, что BP ведет переговоры о продаже крупнейшего месторождения в Северной Америке.

Exxon Mobil проявила серьезный интерес (по поводу сделки) во время переговоров на высоком уровне", - заявил представитель нефтегазовой индустрии. Сейчас корпорация, по его словам, "прокладывает путь" к возможному поглощению. Как сообщает ИТАР-ТАСС, представители нефтяной отрасли, как отмечает издание, сообщили, что администрация по главе с Бараком Обамой уже дала понять Exxon Mobile и еще одной американской корпорации - Shevron, что не будет препятствовать подобной сделке, которая может привести к созданию огромной нефтяной корпорации с рыночной стоимостью в 400 миллиардов долларов.

Подобный шаг со стороны Exxon Mobil может обернуться политическим скандалом в Великобритании, поскольку поглощение заокеанской корпорацией ВР, которую нынешнее коалиционное правительство консерваторов и либеральных демократов рассматривает как стратегически важное для королевства достояние, может спровоцировать бурные протесты в Соединенном Королевстве, в том числе из-за потери рабочих мест.

Фото заправки Mobil
Иллюстрация с ресурса wordpress.com