12.07.2010

Испания впервые стала чемпионом мира по футболу

Чемпионат мира по футболу-2010 завершился победой Испании над Нидерландами. Два тайма не принесли забитых голов, и счет был открыт лишь в дополнительное время, после того как судья удалил с поля голландского игрока, и испанцы получили численное преимущество.

За победу в финале испанцам было обещано по 600 тысяч евро, футболистам сборной Голландии, если верить прессе этой страны, - ровно вдвое меньше, пишет "Спорт-экспресс". Если голландцам прежде доводилось дважды добираться до финала мирового первенства, то испанцы попали туда впервые. До сих пор лучшим их результатом было четвертое место в 1950 году. Правда, в нынешнем чемпионате они участвовали в статусе чемпионов Европы и обладателей второй позиции в рейтинге ФИФА. Не исключено, что это вообще лучшая сборная в истории страны, считает "Спорт-Экспресс".

Правда, не обошлось, на взгляд некоторых, без предвзятого судейства. Грубости в игре было много, но почему-то желтые карточки за нарушения получали только игроки сборной Нидерландов, отмечает GZT.ru.

Как известно, знаменитый осьминог-предсказатель Пауль предсказал победу в этом матче именно Испании. Жители страны не оставили прогноз незамеченным, и в знак благодарности владельцы местных ресторанов убирали из меню осьминогов, пишет "Спорт-Экспресс". На улицах Мадрида перед финалом были замечены хозяева собак, чьи питомцы были одеты в футболки сборной Испании.

А вот в Барселоне (городе-чемпионе страны), где с новой силой возникли сепаратистские настроения, символика была иной, пишет GZT.ru. После миллионной демонстрации с требованием предоставить Каталонии независимость от Испании жители вышли или выехали на улицы в красно-желтых футболках национальной сборной, но с некоторыми корректировками. На спинах были номера и фамилии только игроков "Барселоны" (благо, в составе сборной их много), а на груди не было флага королевства.



Фото испанскийх балельщиков
Фото с сайта FIFA.com