12.07.2010

Nokia требует наказать неугодного журналиста

Компания добивается уголовного преследования автора негативной статьи о новом телефоне

Фото Эльдара Муртазина
Эльдар Муртазин
Компания Nokia ополчилась на главного редактора интернет-портала mobile-review.com, одного из ведущих экспертов в области мобильной связи Эльдара Муртазина за публикацию о прототипе нового аппарата N8. Финский производитель мобильных телефонов подал заявление в милицию с требованием возбудить против Муртазина уголовное дело за разглашение коммерческой тайны, повлекшей значительные финансовые и репутационные потери.

Представители Nokia утверждают, что Муртазин получил доступ к устройству незаконным путем и растиражировал на сайте коммерческую тайну компании. При этом заявление подано не на юридическое лицо - портал, опубликовавший статью и фото аппарата, а на частное лицо, непосредственно самого Муртазина.

В своем блоге главред mobile-review пишет, что это целенаправленная травля спровоцирована не столько самой информацией (статьи о N8 на других ресурсах, даже вышедшие раньше, не заинтересовали компанию), сколько высказанной им оценкой работы Nokia.

"Это заявление очень хорошо ложится в канву происходящего и отказа Nokia контактировать со мной. В частности, в нем не идет речь о выяснении каких-либо подробностей или иной информации, основная цель наказать, да так, чтобы неповадно было. Источник утечки компанию также не особо волнует. И правда, почему он должен волновать компанию, если ее конфиденциальную информацию льют налево и направо и никаких действий относительно иных ресурсов не предпринимается. <:> Причина? Она банальна, мой отзыв об устройстве был негативным и особенно видимо задели слова о том, что кто-то разрушает компанию изнутри", пишет Муртазин.

В минувшую пятницу Муртазин был вызван для выяснения обстоятельств в отдел по борьбе с экономическими преступлениями, где написал объяснительную на заявление Nokia. В данный момент правоохранительные органы решают, есть ли основания возбуждать уголовное дело. Если оно будет возбуждено по статье 183 УК РФ (Незаконные получение и разглашение сведений, оставляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну), главному редактору mobile-review грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Однако юристы Муртазина говорят, что Nokia не хватает доказательной базы - фактов, доказывающих злой умысел или подкуп, поэтому компания ищет другие возможности насолить неугодному эксперту. "В данный момент, в Nokia пытаются найти любую зацепку, чтобы показать меня в искаженном свете. В письмах моим коллегам компания прямо указывает, что я непрофессионал", - пишет Муртазин.

Прототип Nokia N8
"Яблоко раздора" - прототип Nokia N8. Фото mobile-review.com