12.07.2010

"Белая дача" построит завод в ОЭЗ в Татарстане

Группа "Белая дача" построит завод по переработке овощей в особой экономической зоне "Алабуга" в Татарстане. Соответствующий инвестиционный проект одобрил экспертный совет при Минэкономразвития. Стоимость проекта оценивается в 18,5 миллионов долларов.

Проект "Белая дача Алабуга" получит официальный статус резидента с предоставлением ей налоговых льгот на 10 лет (на этот срок компания освобождается от уплаты транспортного, земельного и имущественного налогов, ей также понижена ставка налога на прибыль до 15,5%).

По данным газеты "Ведомости", планируется, что к 2012 г. компания запустит на участке площадью 6 га предприятие по переработке овощей мощностью 9600 тонн готовой продукции в год, говорит Семенов. Завод, по его словам, будет производить готовые к употреблению салаты (очищенные, вымытые и нарезанные салатные листья и овощи) из сырья, поставляемого местными производителями. "Срок годности нашей продукции - пять дней. Для выхода на рынок Поволжья и Урала мы выбирали между Казанью, Екатеринбургом и Уфой", - говорит директор по развитию "Белая дача трейдинга" Ксения Киммельман. Решающую роль сыграли налоговые льготы, которые предоставляет ОЭЗ, признается она. Но насколько благодаря им сократится срок окупаемости, она раскрыть отказалась.

Всю выпущенную в Елабуге продукцию "Белая дача" планирует реализовывать в четырех городах - Казани, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге. "Казань не знакома с зелеными салатами "Белой дачи", к тому же они дорогие, вряд ли быстро найдут постоянных покупателей", - считает топ-менеджер торговой сети "Столица". По словам Киммельман, лидер продаж - салатный микс "Хрустящий айсберг" стоит около 100 рублей за 200-граммовый пакет. "Мы бы не стали проводить согласование заявки в нескольких госорганах, если бы сомневались в возможности реализации заявленной мощности", - возражает она.

Завод по производству салатов в Елабуге будет вторым после подмосковного в Котельниках мощностью 50 000 тонн. В 2006 г. "Белая дача" инвестировала в него 15 миллионов долларов.

Принт рекламы "Белая дача" с Тиной Канделаки