12.07.2010

Немецкий бизнесмен подал в суд на Виктора Януковича

Основатель фирмы со стопроцентным немецким капиталом "КатМеталл Украина" Райнхард Майдер подал в суд на президента Украины Виктора Януковича. Майдер заявил, что украинская бюрократическая система едва не довела его фирму до банкротства, сообщила "Немецкая волна".

У государства накопился долг перед фирмой Майдера по возмещению НДС за два года в размере двух миллионов гривен (252,8 тысячи долларов). В начале 2010 года при содействии немецкого посольства "КатМеталл Украина" все-таки добилась возврата долга, но до того успела попасть в плачевное положение, жалуется Майдер. "С 2009 года фирма, где работало до сотни украинских рабочих, не была в состоянии даже выплачивать зарплату. На тот момент объем заказов был на три месяца вперед, но ввиду того, что не было средств закупить сырье, так как все деньги забрали в НДС и не вернули, клиенты все отказались от заказов", - рассказал бизнесмен "Немецкой волне".

Ответчиками Майдер призвал налоговую администрацию Украины и лично президента Янукович, как гаранта Конституции. "Несвоевременное выполнение обязательств по возмещению НДС является нарушением конституционных норм", - подчеркнул адвокат "КатМеталл Украина" Степан Филин.

Майдер, в свою очередь, не исключил, что после возмещения материального ущерба будет судиться с Украиной вторично - для возмещения морального ущерба.

В апреле премьер-министр Украины Николай Азаров призвал предпринимателей с пониманием отнестись к трудностям при возврате НДС и сообщил, что долг по возврату налога составляет более 30 миллиардов гривен (3,8 миллиарда долларов). По словам премьера, "единственный выход - это заместить наши обязательства сейчас нашими ценными бумагами", пишет РИА Новости.