09.07.2010

МТС сделает Skype платным

Лого skype перечеркнутое знаком запрета Мобильный оператор МТС планирует ввести различную тарификацию за интернет-трафик в зависимости от типа скачиваемых данных. Связано это с тем, что абоненты все чаще предпочитают интернет-общение телефонному, сообщают "Ведомости". Сейчас крупнейший российской оператор проводит тендер на поставку биллинговой системы. Стоимость проекта оценивается в 10-20 миллионов долларов.

Сейчас любая передача данных по мобильному интернету тарифицируется одинаково вне зависимости от того, общается ли пользователь в социальной сети, скачивает видео, текст, получает письма по электронной почте и т. д. Новая система тарификации позволит оператору взимать различную плату за работу в интернет-браузере, общения через приложения для IP-телефонии или же скачивание музыки и фильмов.

Одной из причин для внедрения системы биллинга считается повышенный спрос у пользователей на эту услугу и увеличивающийся объем мобильного трафика. "Мобильная отрасль растет в основном за счет передачи данных. Если не изменить принцип тарификации этих услуг, мы рискуем упустить рынок, - подчеркнул Шамолин. Того же мнения и другие эксперты рынка. По оценке компании J'son & Partners, что к 2013 году число активных пользователей мобильного интернета в России вырастет в 12 раз. С 5,8 миллиона человек в 2009 году до 71 миллиона.