09.07.2010

Поставщик не сумел отсудить у Metro 300 миллионов

Metro Cash & Carry выиграла в Московском арбитражном суде у своего поставщика одежды - компании "Ламис". Последняя требовала от ритейлера вернуть более 300 миллионов рублей за неоказанные маркетинговые услуги, пишет РБК daily.

В сентябре 2009 года "Ламис" подал иск, в качестве доказательств которого предоставил суду товарные накладные и платежные заключения. Из них следовало, что компания поставила товар на 1,2 миллиардов рублей, а ритейлер заплатил всего 900 миллионов рублей. Адвокат Максим Пурас, представляющий в суде интересы "Ламис", заявил на суде, что Metro оставила себе разницу в качестве бонуса и оплаты маркетинговых услуг, хотя никаких специальных документов об этом контрагенты не подписывали. По его словам, между торговой сетью и поставщиком был заключен только типовой договор.

"Для меня решение суда - загадка", - заявил Пурас. Поставщик планирует обратиться в 9-й арбитражный апелляционный суд, чтобы отстоять свою позицию.

Руководитель по корпоративным коммуникациям российского подразделения Metro Cash & Carry Оксана Токарева открестилась от всех претензий "Ламиса". По ее словам, в договоре есть приложения, которые определяют порядок оказания услуг и выплаты бонусов, и по закону для этого не нужно оформлять отдельный договор. В документах с поставщиком все проценты по этим пунктам были прописаны, утверждает Токарева. По ее словам, Metro доказала в суде правомерность своих действий и то, что все услуги поставщику были оказаны.

Фото входа в METRO
Фото с сайта g2p.ru