09.07.2010

Путин ликвидировал свалку у "Шереметьево"

Со вчерашнего дня подмосковный ОМОН не пускает грузовики с мусором на огромную помойку рядом с аэропортом Шереметьево. Это результат телефонной беседы премьер-министра Владимира Путина и губернатора области Бориса Громова, пишут "Ведомости".

По данным газеты, позавчера на совещании по поводу развития аэропортовой сети гендиректор "Шереметьево" Михаил Василенко сообщил Путину о том, что свалка привлекает к взлетно-посадочной полосе аэропорта стаи птиц.

Произошло уже 21 столкновение самолетов с птицами на территории "Шереметьево" и 141 столкновение - в воздушном пространстве аэропорта, рассказала представитель "Шереметьево" Анна Захаренкова. "Власти области принимают меры для закрытия свалки, проводят суды, но, видимо, есть чье-то влияние, которое не позволяет ее закрыть", - сетовал Василенко. Премьер в ответ пообещал найти "легальный, правовой способ решения этого вопроса".

Вечером того же дня, рассказал "Ведомостям" пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, правительством Московской области было издано постановление о ликвидации свалки. А пока что ОМОН не пускает туда прибывающие грузовики с отходами.

Свалка, расположенная к северу от "Шереметьево", принадлежит НПЦ "Искра", зарегистрированному в Солнечногорске. Его владельцами согласно данным "СПАРК-Интерфакса" являются Олег Жаринов, Ольга Карташова и ООО "Логистик плюс". Свалка появилась еще в 2000 году, хотя федеральные правила использования воздушного пространства прямо запрещают организацию свалок пищевых отходов в радиусе 15 километров от аэропорта, говорит Захаренкова. С 2006 года "Шереметьево" безрезультатно обращалось в самые разные инстанции - прокуратуру, ГУВД, Росприроднадзор, Ростехнадзор. Из-за птиц пришлось ремонтировать уже три самолета. В последнее время, по словам Захаренковой, аэропорту приходится ежегодно тратить миллионы рублей на их отпугивание.

Фото самосвала убирающего мусорные завалы
Фото с сайта kvisaz.ru