09.07.2010

ФАС обвиняет "тройку" в завышении цен на роуминг

Федеральная антимонопольная служба готовится возбудить дело в отношении "большой тройки" операторов, пишет РБК daily. Претензии службы связаны с тарифами МТС, "ВымпелКома" и "МегаФона" на роуминг как за пределами России, так и внутри страны.

Сейчас ФАС уже возбудила дело о завышении тарифов на роуминг за рубежом. Претензии к национальному роумингу могут быть просто включены в текущее дело, сообщил начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг. А могут и быть выделены в отдельное производство.

С национальным роумингом ситуация обстоит еще хуже, чем с международным, считает глава Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский. Ассоциация, по его словам, собрала для ФАС от региональных операторов сведения о ценах, которые предложила им "большая тройка". "Там очень высокие тарифы, особенно на услуги передачи данных", - говорит Домбровский.

Директор по развитию аналитической компании "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин полагает, что необходимо разграничивать цены операторов на услуги в их собственной сети и в сетях других участников рынка. "С моей точки зрения, цены на роуминг внутри страны как раз снижаются - разговаривать в роуминге в сети своего домашнего оператора уже не так дорого", - говорит он. "Но зачастую, находясь в другом городе, абоненты попадают в сеть другого оператора, того, чей сигнал в данной точке сильнее, и стоимость может быть выше в два-три раза".

Технологически роуминг по России практически не отличается от роуминга с зарубежными партнерами, объясняет представитель "ВымпелКома" Анна Айбашева, "Соответственно, ценообразование схожее и базируется на компенсации затрат: основную часть цены составляет межоператорский тариф, затраты на доставку вызова при входящем звонке, сигнальный трафик, клиринговые дома и прочее".

Фото мужчины с телефоном на трапе самолета