08.07.2010

Фирму Виктора Петрика призывают к ответу

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) сообщило о том, что подало иск в Перовский районный суд Москвы против производителя известных "фильтров Петрика" - ООО "Холдинг "Золотая Формула", а также их продавца - Международного потребительского общества "Золотая Формула Мегаполис".

Как известно, проект "Чистая вода" был запущен партией "Единая Россия" еще в 2006 году. Его инициатором выступил председатель высшего совета ЕР Борис Грызлов, который вместе с Виктором Петриком является обладателем патента на изобретение под названием "способ очистки жидких радиоактивных отходов" с помощью нанотехнологий. Основу программы "Чистая вода" должны были составить именно фильтры холдинга "Золотая формула", которые, как рассказывал Грызлов Газете.Ru, "показали лучшие параметры на партийном конкурсе при участии комиссии высокого уровня". Комиссия РАН по борьбе с лженаукой, в свою очередь выступила резко против фильтров Петрика. Изначально на саму программу планировалось потратить до 2020 года целых 15 триллионов рублей, но после разразившегося скандала суммы заметно упали, и сейчас речь идет о том, чтобы потратить 165 миллиардов рублей до 2017 года, а до 2014 года не более 30 миллиардов.

ОЗПП заказало в независимой лаборатории Аналитического центра контроля качества воды ЗАО "РОСА" экспертизу напорно-наливного фильтра "Золотая формула ZF- МЧС" - одной из самых популярных и дешевых моделей из линейки фильтров Петрика, которую легко использовать для очистки воды в бытовых условиях.

"Производитель утверждает, что фильтры подходят для удаления загрязнений из любых природных источников открытого типа (реки, озера и т.д.), - говорится в сообщении ОЗПП. - Питьевую воду обещают очистить от взвешенных частиц, запахов, мутности, цветности, органических соединений, свободного активного хлора, хлорорганических соединений, трехвалентного железа, осадков гидроксида трехвалентного железа (ржавчины), меди, алюминия, цинка, тяжелых металлов, жиров, нефти, нефтепродуктов. Но это только общие слова - никакой конкретики. В паспорте изделия ни слова не говорится о том, какова эффективность очищения в процентном отношении. Не указано также, какие конкретно вещества подразумеваются под термином "органические соединения", "нефтепродукты", что является нарушением требований ГОСТа по маркировке данного вида товара".

В ходе экспертизы для каждого картриджа был приготовлен специальный модельный раствор, имитирующий одно из заявленных загрязнений, с которыми призван бороться чудо-очиститель. Однако в ряде случаев фильтр забивался и переставал пропускать воду. Например, в ходе испытаний на природной воде производительность фильтра упала до нуля при выработке всего лишь 9% от заявленного ресурса.

Было установлено, что исследуемые фильтры совсем не чистят воду от анионных поверхностно-активных веществ (АПАВ), а также остаточного активного хлора. Притом, что сейчас даже самые простейшие угольные фильтры справляются с этой задачей без особого труда. Кроме того, при снижении производительности фильтра в два раза, он перестал выполнять барьерную роль в отношении микроорганизмов и даже, напротив, стал источником бактериологического загрязнения.

ОЗПП особо отметило, что Международное потребительское общество "Золотая Формула Мегаполис" реализует свою продукцию без кассовых чеков. Плюс фильтры "ZF- МЧС" продаются с госсимволикой: аббревиатура "МЧС" и российский флаг. "Это, несомненно, придает продукту статус и солидность и создает у покупателей впечатление, что "всё под контролем". Однако противоречит закону "О рекламе", запрещающему использование государственной символики, - говорится в сообщении".

ОЗПП требует через суд запретить производство и реализацию фильтров "Золотая формула ZF- МЧС" на территории Российской Федерации.

Сам Виктор Петрик в своем блоге уже давно нашел веский аргумент против "безосновательных нападок со стороны ученых". "Удивительно, что большая часть взрослого и разумного населения поверила в то, что такая структура, как партия "Единая Россия", могла рекомендовать непроверенные системы очистки воды в школы, детские учреждения и больницы", - пишет изобретатель.

Фото Виктора Петрика
Фото с сайта lzhenauka.com