30.06.2010

ФАС пригрозила непокорным нефтяникам "посадками"

Анатолий Голомолзин
Анатолий Голомолзин,
фото с fas.gov.ru
Заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин сообщил вчера на слушаниях в Госдуме, что ФАС ведет реестр должностных лиц крупных крупных нефтяных компаний, уличенных в нарушении антимонопольного законодательства. Повторное нарушение ими антимонопольных норм приведет к "посадкам", заявил заместитель главы ФАС. "Пока список очень короткий", уточнил он.

Как известно, с 30 октября 2009 года вступила в силу норма, предусматривающая за картельный сговор или неоднократное злоупотребление доминирующим положением наказание - до семи лет лишения свободы. Прежняя редакция статьи предусматривала уголовное наказание только за участие в картельных сговорах, новая добавила "неоднократные злоупотребления доминирующим положением" (в этом и обвиняют нефтяников). Неоднократное - более двух раз в течение трех лет.

На практике придется вынести три протокола в отношении одного менеджера и только на четвертый раз передать материалы правоохранителям, объяснил "Ведомостям" начальник аналитического управления ФАС Алексей Сушкевич. По его словам, в реестре ФАС пока нет менеджеров, набравших три "желтые карточки".

Скорее всего, заявление заместителя главы ФАС - это реакция на затянувшееся противостояние ведомства с нефтяниками, пишет "Коммерсант". Как известно, летом 2008 года ФАС обвинила пять российских нефтекомпаний в злоупотреблении доминирующим положением и установлении монопольно высоких цен на топливо.

На четыре компании, кроме "Сургутнефтегаза", были наложены оборотные штрафы в размере 1,1-1,5 миллиарда рублей (1% от оборота компании на локальных рынках). В 2009 году в ходе "второй волны штрафов" компании вновь были оштрафованы, но сумма штрафов выросла до 4,2-6,5 миллиарда рублей. Нефтяные компании, разумеется, стали оспаривать постановление ФАС в судах.

Недавно Высший арбитражный суд поддержал антимонопольную службу в споре с ТНК-ВР, и компания уже заплатила 1,1 миллиарда рублей штрафа. Остальные продолжают судебные процессы. Они не могут поступать иначе, отмечает "Коммерсант" - это общепринятая практикой для всех крупных компаний мира. Речь идет не о "политическом несогласии", а о коммерческом расчете, в противном случае менеджмент АО может быть обвинен акционерами в недостаточной активности в юридической защите корпоративных интересов.

Вряд ли дело дойдет до того, что нефтяников начнут реально сажать, заявил в разговоре с GZT.RU партнер компании ФБК Игорь Николаев. С другой стороны, говорит он, можно понять и ФАС: служба последовательно и небезуспешно пытается поднять свой административный вес, в том числе и за счет таких заявлений. Однако если эти заявления так и останутся просто словами, эффект может оказаться обратным, полагает Николаев.