30.06.2010

Bi Line из Армении судится с "Вымпелкомом" за марку "Билайн"

 Армянская IT-компания Bi Line продолжает оспаривать право "Вымпелкома" на работу в Армении под своей торговой маркой "Билайн". Bi Line судится с "Вымпелкомом" давно, в нынешнем году тяжба перешла и в российский суд, пишет "Коммерсант".

В 2006 году "Вымпелком" купил фиксированного и сотового оператора "Арментел", напоминает "Коммерсант". За год до того оператор получил международную регистрацию знаков "Би Лайн", "Билайн", Beeline и Bee Line, но сразу распространить на них правовую охрану в Армении не удалось. Агентство по интеллектуальной собственности (АИС) посчитало их полностью созвучными товарным знакам и фирменным наименованиям местного ООО "Би Лайн". Эта компания была создана в 1996 году, и к 2001 году зарегистрировала знак "Би Лайн" на армянском, английском и русском языках (произносятся как "билайн"), в том числе для товаров и услуг 38 класса МКТУ (услуги связи).

В 2007 году "Би Лайн" обратился в экономический суд Армении с требованием запретить "Арментелу" использовать товарные знаки "Билайн" и Beeline. "Вымпелком", в свою очередь, подал иск в тот же суд, в котором оспорил отказ АИС. Дело о запрете по иску "Би Лайн" было приостановлено. В декабре 2007 года суд удовлетворил иск "Вымпелкома", а в январе 2008-го кассационный суд вернул без рассмотрения жалобу АИС, пишет "Коммерсант".

По этому поводу "Вымпелком" выпустил пресс-релиз, который и стал поводом для дальнейшей судебной тяжбы. "Би Лайн" посчитал, что то сообщение опорочило его деловую репутацию. "Истец пытается сыграть на терминологических нюансах, - заявила "Коммерсанту" пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева. - Кассационный суд Армении при возврате жалобы АИС указал, что в ней недостаточно обоснованы факты нарушений правовых актов и обстоятельства возникновения тяжких последствий в результате этих нарушений". После этого, по словам Айбашевой, решение суда о распространении международной регистрации товарных знаков "Вымпелкома" в Армении вступило в силу.

"Би Лайн" подало иск о защите деловой репутации в московский суд еще в марте 2009 года, но предварительное заседание по нему было назначено лишь на 19 мая. "Би Лайн" не требует финансовой компенсации, а просит лишь опубликовать на сайте "Вымпелкома" опровержение сообщения двухгодичной давности, подчеркивает "Коммерсанту" юрист компании Ваган Арутюнян.