30.06.2010

Поставщикам предложено самим разработать договор с ритейлерами

Ирина Яровая
Один из авторов закона о торговле, заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая предложила поставщикам торговых сетей самим составить и направить в правительство образец универсального договора с ритейлерами.

Как известно, по закону о торговле поставщики и ритейлеры должны к 1 августа этого года привести все свои договоры в соответствие с новыми правилами. Те условия, которые сейчас сети навязывают поставщикам, Яровую не устраивают, пишет РБК daily. Например, депутата шокировала сумма штрафа в 2,7 миллиона рублей, который X5 Retail Group намерена налагать на поставщиков за такие нарушения, как разглашение конфиденциальной информации и оказание недружественного влияния на работников компании и членов их семей. "Таких штрафов в договоре быть не должно", уверена Яровая.

Предложение Ирины Яровой вызвало бурную реакцию со стороны ритейлеров. "Можно поехать в Северную Корею у них все типовое, в том числе договоры между поставщиками и тем, что там называется торговлей", заявил РБК daily глава Х5 Лев Хасис. "Типовые договоры поставки есть, но они не обязательны к применению, а если форму сделать обязательной, то непонятно, как в ней учесть все нюансы взаимоотношений между сетевиком и поставщиком", отмечает РБК daily руководитель по корпоративным коммуникациям Metro Cash & Carry Оксана Токарева.

"Если сейчас поставщики и производители обвиняют ритейлеров в навязывании договоров, то как тогда назвать договор, который предложат поставщики? задается вопросом руководитель по внешним коммуникациям "Ашана" Мария Курносова. Не будет ли это навязыванием со стороны поставщиков?"

Производители и сами понимают, что это антирыночная мера, но вынуждены обороняться. Пока что, по их словам, торговые сети, которые по-прежнему ведут себя некорректно. "Metro Cash & Carry дает такой документ, как будто закона и не было, и чистыми глазами на тебя смотрит, включая туда все: и за открытие магазина, и за введение позиций. "Ашан" не дал даже документа, тихо ведет переговоры по телефону", пожаловался РБК daily председатель совета директоров кондитерско-булочного комбината "Черемушки" Сергей Щедрин.