30.06.2010

Милиционеры ударили креативом по общественному мнению

Сотрудники МВД Петербурга обзавелись визитками, в которых вместо должности указано "оборотень"

Сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга обзавелись любопытными визитными карточками, на которых вместо должности милиционера указано "оборотень".

В распоряжении интернет-газеты "Фонтанка.ру" оказалась одна из таких визиток - на ней присутствует надпись "МВД России" и знак-перекрестие из бокала и бутылки. Под именем "оборотня" указан служебный телефон 02.

"Это просто защитная реакция на нападки в адрес сотрудников силовых ведомств. А как, если не с помощью юмора, справиться с тем, что нас всех пытаются "причесать под одну гребенку", - рассказал изданию источник в криминальной милиции ГУВД Санкт-Петербурга.

Напомним, что термин "Оборотни в погонах" получил широкое распространение в СМИ и обществе в связи с антикоррупционной кампании против высших чинов МВД и МЧС в 2003-2006 годах. Автором термина является тогдашний министр Внутренних дел, ныне спикер Госдумы Борис Грызлов. В настоящее время "Оборотнями в погонах" принято называть любых сотрудников правоохранительных органов, которые совершают преступления под прикрытием своих званий и чинов.