30.06.2010

В продаже появилась пиратская база соискателей работы

"Ведомости" обнаружили на одном из московских радиорынков базу данных на 847 000 лиц, размещавших в последние годы свои резюме в интернете и через кадровые агентства. За 1500 рублей можно узнать имена соискателей работы, их домашние и мобильные телефоны, адреса электронной почты, информацию об образовании, семейном положении, предыдущих местах работы. Основной состав жители Москвы, но можно найти информацию о жителях Томска, Ульяновска и других городов. Указано, что база собрана по состоянию на сентябрь 2009 года, но в ней есть и старые резюме.

Президент компании Headhunter Юрий Вировец заявил "Ведомостям", что его сайт ни разу не взламывали. И без того, если пройти по интернету роботом, можно собрать около 1 миллиона резюме, говорит он. Александр Чачава, президент Leta Group, занимающейся информационной безопасностью, предполагает, что хакеры могли получить легальный доступ к рекрутинговым сайтам, а затем с помощью специальной программы постепенно выкачивать максимальное число резюме. Правда, за это пришлось бы заплатить несколько сотен тысяч рублей.

По мнению сотрудника одной из антипиратских организаций, эта довольно небрежно составленная база - лишь пиратская демоверсия более крупного и подробного сборника кадровой информации, который может выйти на рынок в ближайшее время. Главный ущерб будет нанесен кадровому агентству или интернет-ресурсу, откуда утекли данные, говорит "Ведомостям" Чачава. Для рекрутера база резюме на компакт-диске большой ценности не имеет, так как слишком быстро устаревает, полагает Вировец. Зато эти данные, по мнению Чачавы, могут пригодиться спамерам и телефонным маркетологам, занимающимся обзвоном потенциальных клиентов.