29.06.2010

И.о. молдавского президента намерен запретить советскую символику

 Исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу заявил, что в Молдавии должны быть снесены все памятники "советского коммунистического режима", а коммунистические символы наподобие "серпа и молота" должны быть запрещены. Эту речь Гимпу произнес на церемонии установки мемориального камня в центре Кишинева, там, где позже планируется соорудить памятник жертвам "советской оккупации".

"День 28 июня важен вдвойне, - цитирует "Интерфакс" выступление и.о. молдавского президента. - Кроме того, что в Молдавии установилась диктатура, тысячи хозяев, которые честно трудились, были сосланы в Сибирь, а иные - расстреляны, хотя не были ни в чем виноваты. Сейчас, по прошествии 20 лет независимости и молчания, некоторые возлагают цветы к памятнику Ленина, поклоняются ему и благодарят, несмотря на то, что он был главным большевиком, и людей расстреливали по его приказу"

Гимпу отметил, что оппозиционная ему Партия коммунистов Молдавии пользуется символикой, под знаменами с которой "погибли сотни тысяч людей". "Нельзя ходить с крестом на груди и с сатаной в кармане", - заявил и.о. президента. Как известно, Ранее Михай Гимпу объявил, что, несмотря на протесты большинства политических течений страны, не намерен отменять свой указ, по которому 28 июня в Молдавии объявляется Днем советской оккупации.

Лидер коммунистов Молдавии Владимир Воронин между тем потребовал немедленной отставки Гимпу. "Этот человек неоднократно доказывал, что он не может руководить страной, - приводит слова Воронина "Интерфакс". - Он случайно оказался в кресле президента, и позорит нашу страну. Он должен немедленно подать в отставку, так как его действия расходятся с мнением подавляющего большинства граждан страны". Воронин выразил сожаление по поводу того, что заседание парламента в понедельник, на котором мог бы рассматриваться этот вопрос, было отменено по требованию других партий из правящей коалиции - Альянса за европейскую интеграцию.