29.06.2010

Продажа векселя позволила "НТВ-плюс" показать годовую прибыль

 Согласно опубликованным данных холдинга "Газпром-медиа", "НТВ-плюс" получила в 2009 году чистую прибыль в размере 707 миллионов рублей. За год до этого оператор показал убыток, а в 2007 году прибыль, но почти в четыре раза меньшую (190 миллионов рублей), пишут "Ведомости".

Тем не менее, выручка "НТВ-плюс" за 2009 год выросла всего на 4,5%, составив 7,85 миллиарда рублей. Кризис привел к тому, что доходы от основного бизнеса компании обслуживания абонентов даже упали на 2% (до 5,65 миллиарда рублей), а от новых подключений на 26,6% (до 107,8 миллиона рублей).

Прибылью же "НТВ-плюс" обязана финансовым операциям продаже векселя на 2,7 миллиарда рублей и положительным курсовым разницам. О каком векселе идет речь и кто его приобрел, в "НТВ-плюс" "Ведомостям" не пояснили, но из материалов самого оператора следует, что вексель как раз на такую сумму был безвозмездно выдан "НТВ-плюс" ее голландской "дочкой" NTV Plus B. V. в конце 2006 года.

Доходы "НТВ-плюс" от размещения рекламы на телеканалах выросли почти на треть (до 936 миллионов рублей), а доходы от продажи телеканалов собственного производства - почти вдвое (до 660,8 миллиона рублей). В условиях кризиса часть рекламодателей предпочла спутниковые и кабельные каналы эфирным, заметил "Ведомостям" директор по маркетинговым исследованиям аналитического центра "Видео интернешнл" Сергей Веселов.

У других операторов платного ТВ, например у "Акадо" и "Комстар-ОТС", доходы от обслуживания существующих пользователей, наоборот, значительно выросли, сообщили "Ведомостям" их представители.