24.06.2010

Олимпийский день в России отметили русскоязычной лентой новостей в Facebook и спортивными стартами в Сочи

Вчера более чем в 200 странах мира в 21-й раз отметили международный Олимпийский день. В "спортивных столицах" России прошли спортивные и образовательные акции, а поклонники Олимпийского движения по всему миру рассказали в сети интернет о том, как они встречают Олимпийский день.

В Москве по случаю праздника команда организаторов Олимпийских игр в Сочи устроила флешмоб, составив композицию в виде пяти Олимпийских колец, о чем поделилась со всеми, кто хочет стать частью Олимпийского движения, на своей русскоязычной странице в Facebook. Теперь более миллиона наших соотечественников со всего мира могут читать новости об Играх в Сочи и олимпийской семье на родном языке.

В Сочи прошло сразу несколько мероприятий, которые объединили жителей города всех возрастов: заплыв на 2014 метров, матчи по пляжному футболу и волейболу и традиционный забег. В соревнованиях приняли участие более 400 жителей и гостей курорта. Все участники получили разноцветные браслеты с надписями "совершенство", "дружба" и "уважение", - словами, которые символизируют олимпийские ценности.

В Казани члены волонтерской сборной "Сочи 2014", получившие опыт работы на Играх в Ванкувере, провели Олимпийскую пятиминутку для 200 будущих волонтеров Универсиады-2013, рассказали коллегам про Международный олимпийский день, его историю и традиции празднования.

В мероприятиях приняли участие сотрудники компаний-партнеров Зимних Олимпийских Игр в Сочи и Послы "Сочи 2014".

Посол "Сочи 2014", олимпийская чемпионка Светлана Хоркина сказала: "Сегодняшний праздник - прекрасный повод вспомнить о ценностях Олимпийского движения и начать вести здоровый образ жизни. Мероприятия подобные тем, что проходят сегодня, помогут воспитать поколение, которое в будущем вернет России лидирующие позиции в мировом спорте".

Олимпийский день в России