24.06.2010

GM заплатил Сбербанку 13 млн евро за сорванную сделку Opel

Cбербанк, требовавший от General Motors 60 миллионов евро из-за несостоявшейся сделки по продаже Opel, получил гораздо меньшую компенсацию, всего 13 миллионов евро, пишет РБК daily cо ссылкой на источника, близкого к консультантам по сделке.

Однако Германа Грефа это не расстраивает, так как, по его словам, благодаря этим переговорам, банк стали узнавать во всем мире. "Мы получили очевидный, очень мощный международный промоушн, бесплатную рекламу. Как сказали мне наши акционеры, Сбербанку нужно было бы за такую рекламу в мире в кризисный год заплатить 250 миллионов евро, не меньше. Полгода Сбербанк был самой упоминаемой компанией мира в мировых средствах массовой информации", - сказал Греф.

В прошлом году Сбербанк и канадская Magna вели переговоры с концерном GM о покупке 55% акций попавшего в трудное финансовое положение Opel. Однако, в ноябре автопроизводитель отказался от продажи своего подразделения, несмотря на то, что совет директоров одобрял продажу пакета еше в сентябре 2009 года.

При этом в ходе переговоров Сбербанк обращался к услугам дорогостоящих специалистов Deutsche Bank, Commerzbank, Blackstone, Morgan Stanley и аудиторам KPMG. И только в апреле текущего года Сбербанку все-таки удалось договориться о компенсации, которая оказалась на 43 миллиона евро меньше запрошенной первоначально.