24.06.2010

В России создадут федеральный суд по интеллектуальным правам

Президиум Высшего арбитражного суда рассмотрел ход создания в системе арбитражных судов так называемого Суда по интеллектуальным правам. Необходимость в таком суде возникла, поскольку в арбитражных судах накопилось большое количество дел специфической тематики, рассказала Российскому агентству правовой и судебной информации заместитель председателя ВАС Татьяна Андреева.

Споры по интеллектуальным правам предполагается разделить на две группы, пишет РИА Новости: дела о существовании права (установлении правообладателя) и дела о нарушении права. К первой группе относятся, например, дела по оспариванию решений Роспатента. В первой инстанции их будет рассматривать в коллегиальном составе создаваемый суд по интеллектуальным правам. Апелляция по таким делам не предполагается, а кассационные жалобы будет рассматривать суд президиум суда по интеллектуальным правам. Дела второй группы - о нарушении права - в первой и второй инстанциях будут рассматривать существующие арбитражные и арбитражные апелляционные суды. А кассационные жалобы сторон станет рассматривать суд по интеллектуальным правам в коллегиальном составе. Разбирательства по авторским и смежным правам останутся в ведении судов общей юрисдикции.

Новый суд планируется создать к началу 2012 года. Согласно проекту, он будет функционировать на уровне федерального окружного суда. Председатель ВАС Антон Иванов рассказал журналистам, что сначала его хотели назвать патентным, но потом остановились на формулировке "Суд по интеллектуальным правам". "Если кто-то предложит другое название, короткое и подходящее по смыслу, можно будет рассмотреть и другой вариант", - заметил Иванов. По его словам, не исключено, что суд разместится в строящемся инновационном центре в Сколково.