24.06.2010

Создан "антимихалковский" союз кинематографистов

Алексей Герман младший
Фото с сайта kinosoyuz.com
В среду в России возник еще один союз кинематографистов. Новое общественное объединение, именующее себя "КиноСоюз", создано в противовес организации под руководством Никиты Михалкова. В состав учредителей нового союза вошли режиссеры Алексей Герман-младший, Борис Хлебников, Андрей Прошкин, Владимир Досталь и Виталий Манский.

"Первое и глобальное отличие нашего союза от Союза кинематографистов РФ заключается в том, что членами союза могут быть не только физические лица - кинематографисты, но и общественные объединения: гильдии, ассоциации или еще что-то другое", - пояснил Манский РИА Новости.

Руководить "КиноСоюзом" будет президиум - ни председателя, ни президента не предусмотрено. Как известно, раскол в Союзе кинематографистов произошел весной 2009 года, когда на чрезвычайном съезде избранный всего за несколько месяцев до того председателем Марлен Хуциев был смещен со своего поста. К руководству Союзом вернулся Никита Михалков. Его противники во главе с президентом Гильдии киноведов и кинокритиков Виктором Матизеном в апереле обнародовали критическое воззвание под лозунгом "Нам не нравится".

Среди подписавших его были режиссеры Эльдар Рязанов, Александр Сокуров, Отар Иоселиани, Алексей Герман-старший, Алексей Герман-младший и Павел Бардин, аниматор Гарри Бардин, сценаристы Светлана Кармалита, Михаил Липскеров, Александр Гельман и Рустам Ибрагимбеков, глава Музея кино Наум Клейман, киноведы Даниил Дондурей, Зара Абдулаева, Юрий Богомолов. В среду в Доме журналиста был принят устав "КиноСоюза". Теперь, чтобы организация начала реально действовать, устав должен быть зарегистрирован в Министерстве юстиции.

Первый съезд "КиноСоюза" планируется провести в ноябре. "Союз кинематографистов РФ на сегодняшний день болен, и нет никаких намеков на его выздоровление, - заявил Радио Свобода Виталий Манский. - Если говорить об отличиях, то главное заключается в том, что мы действительные кинематографисты. Мы хотим, чтобы государство услышало наш голос, прислушалось к нашему мнению, потому что мы и есть кинематограф".