24.06.2010

Ритейлерам разрешат превышать сумму бонуса по отдельным позициям ассортимента

Чиновники различных ведомств разошлись в толковании нового закона о торговле. Как известно, с 1 августа торговые сети не имеют права требовать с поставщиков бонус за объем продаж, превышающий больше 10%. Но вот как должен складываться этот бонус, пока не решено, пишут "Ведомости".

На заседании экспертного совета по вопросам развития торговли директор департамента регулирования внутренней торговли Минпромторга Олег Сазанов заявил, что бонусы по отдельным позициям ассортимента могут превышать разрешенные законом 10%. Главное, чтобы сумма премии не превышала 10% от общего объема поставок по договору. "Поставщик может предлагать меньшие премии за наиболее продаваемые товары и большие - за новый ассортимент. Это нормальный экономический механизм. Мы не видим в этом никаких рисков ни для ритейлеров, ни для поставщиков", - объяснил Сазанов. Руководитель управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы Тимофей Нижегородцев с ним не согласился, пишут "Ведомости".

"По нашему мнению, 10% - это все же максимум по каждой позиции", - сказал он. Нижегородцев признал, что закон допускает двойное толкование. Если ФАС обнаружит, что в какой-то сети для одной позиции установлена премия 30%, для другой - 0%, то она "обратится в суд и будет разбираться". Член совета директоров "Вимм-билль-данна" Давид Якобашвили заметил "Ведомостям", что лично ему ближе позиция Минпромторга. "Чем либеральнее мы интерпретируем закон, тем меньше вероятность использования серых схем", - заявил он. По словам Якобашвили, ограничение премии 10 процентами и так слишком существенно для ритейлеров, которые до вступления в силу закона "нередко просили о больших бонусах". В ближайшее время вопрос может быть вынесен на комиссию под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова.