24.06.2010

Правительство намерено засекретить сведения о состоянии объектов инфраструктуры

Правительство внесло в Госдуму проект поправок в закон "О государственной тайне". В частности, предлагается усилить борьбу с терроризмом, засекретив сведения "о защищенности критически важных объектов и потенциально опасных объектов инфраструктуры РФ от террористических и диверсионных актов". По данным поправкам журналист, например, не сможет больше написать о том, что большинство камер наружного наблюдения в Москве оказались муляжами - это выяснилось после недавних терактов в метро, говорит "Ведомостям" (http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/06/24/238450) главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. Зампред думского комитета по безопасности Геннадий Гудков ("Справедливая Россия") с поправками не согласен, пишет "Коммерсант".

В законопроекте, по его словам, не определяется, что такое "критически важные" и "потенциально опасные" объекты инфраструктуры". В пояснительной записке к проекту названы "объекты промышленности, транспорта, энергетики, связи, науки, агропромышленного комплекса, городских систем жизнеобеспечения". В этом случае тайными могут стать любые сведения о состоянии любого объекта инфраструктуры, так как "любой из них, судя по практике последних двадцати лет, потенциально опасен в силу изношенности", заметил Гудков "Коммерсанту" . Действующий закон, по мнению Гудкова, без того содержит "достаточно широкие рамки гостайны".

К разделу секретных относятся сведения о "разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности". Так какой смысл дополнять их "деятельностью по противодействию терроризму", если она по определению входит в состав вышеперечисленных? Эксперта Института прав человека Льва Левинсона больше всего насторожило намерение правительства засекретить сведения "о результатах финансового мониторинга в отношении организаций и физических лиц", подозреваемых в причастности к терроризму, пишет "Коммерсант". Эти сведения и сейчас практически засекречены. Но правительство, судя по тексту законопроекта, намерено засекретить сведения о тех, кто подозревается в финансировании как террористической деятельности, так и экстремистской. Если поправки будут приняты, то оппозиционеров можно будет при необходимости уличать в "причастности к финансированию экстремистов". Оправдаться в суде они не смогут, так как уличающие их материалы финмониторинга будут составлять государственную тайну, а значит, оппозиционеры даже не смогут с ними ознакомиться.