22.06.2010

"Газпром" не согласен ждать оплаты белорусского долга за газ

Газпром Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил ПРАЙМ-ТАСС, что "Газпром" не намерен ждать две недели оплаты Белоруссией долга за газ. Ранее, как известно, Минск признал за собой долг в 192 миллиона долларов.

Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что его государство рассчитается за российский газ в течение двух недель. "Позаимствуем, но рассчитаемся", - заявил Семашко. До того белорусская сторона предлагала оплату бартером - продукцией местных предприятий. На это Дмитрий Медведев заметил, что валютное законодательство России "предусматривает исполнение платежа в иностранной валюте", и "ни пироги, ни масло, ни сыр, ни блины - ничто другое не может служить средством платежа".

Долг возник из-за того, что Белоруссия платила по ценам 2008 года - на уровне 150 долларов за 1 тысячу кубометров, тогда как контракт предусматривал рост цен, напоминает "Коммерсант".

В 2009 году Белоруссия купила 17,6 миллиарда кубометров российского газа, в 2010 году планирует купить 21,7 миллиарда кубометров. В Европу через Белоруссию в 2009 году прокачано 44,2 миллиарда кубометров газа.

Сергей Куприянов пояснил "Коммерсанту", что долг "не рассосется, как в 2009 году". Тогда за счет снижения стоимости газа во втором полугодии (она высчитывается по формуле в привязке к европейским ценам на нефтепродукты) Белоруссии удалось компенсировать недоплату в первом полугодии. Но в третьем квартале этого года цена газа только вырастет - до 193-194 долларов за 1 тысячу кубометров. 23 июня наступает срок платежа Белоруссии за май, и даже при сохранении платежей по 150 долларов за тысячу кубометров долг страны вырастет до 250 миллионов долларов.

Одновременно "Газпром" признал свою задолженность за транзит газа в размере 217 миллионов долларов, заявив, что виновата в этом сама Белоруссия, которая не подписывала акты по транзиту. Политологи полагают, что причина метаний - Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, соглашение о котором должно быть подписано 1 июля, пишет Gazeta.ru.

На прошлой неделе Лукашенко откровенно заявил, что Белоруссия подпишет все документы по союзу, если Россия немедленно отменит пошлины на экспорт нефтепродуктов. С понедельника "Газпром" ограничил поставки газа в Белоруссию на 15 процентов. На сегодняшнем оперативном совещании будут обсуждаться дальнейшие меры.