21.06.2010

На станции "Достоевская" оставили скандальные фрески

В субботу, 19 июня, открылись две новые станции метро: "Достоевская" и "Марьина роща". На "Достоевской" все-таки сохранили фрески, несмотря на общественный резонанс, которые они вызвали после того, как их фотографии появились в Сети.

Напомним, что над художественным оформлением станции "Достоевская" работал художник Иван Николаев.

По сообщению пресс-службы московского метрополитена, "Достоевская" расположена под Суворовской площадью, рядом с Театром Российской армии.

В будущем на "Достоевской" планируется пересадка на новую станцию Кольцевой линии "Площадь Суворова", которая будет построена на действующем перегоне между "Новослободской" и "Проспектом Мира". А "Марьина роща" в будущем станет пересадочной станцией для 3-го пересадочного контура.

Кроме того, на Люблинско-Дмитровской линии запущены принципиально новые поезда серии 81-760/761 производства Мытищинского вагоностроительного завода.

Вагоны этих поездов обладают повышенным уровнем безопасности и комфортности пассажиров, эргономики и комфортности кабины управления машиниста. Они также оснащены системой кондиционирования (поддерживающей постоянную температуру в 24 градуса) и отопления пассажирского салона, системой обеззараживания воздуха.

В составах серии 81-760/761 действует звуковая и световая индикация закрытия дверей, а в головном вагоне оборудовано место для пассажиров с ограниченными возможностями.