17.06.2010

Поисковики освободят от ответственности за ссылки на нелегальный контент

Иллюстрация с ресурса wordpress.com
Министерство связи и массовых коммуникаций предлагает внести поправки в Гражданский кодекс РФ, которые освободили бы операторов поисковых систем от ответственности за нарушение чьих-либо интеллектуальных прав. Иначе говоря, поисковики не должны будут отвечать за то, что с их помощью в интернете можно обнаружить пиратский контент, пишет РБК daily.

Представитель Google Алла Забровская заметила газете, что инициатива министерства по корректировке федерального закона - вполне разумный шаг. Ответственность, по ее словам, должна лежать на провайдере или на том, кто размещает нелегальный контент, но никак не на поисковой системе. Подобные претензии к крупным мировым поисковикам возникают регулярно, говорит РБК daily генеральный директор компании "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов. Правда, в большинстве случаев дело заканчивалось отклонением исков.

"Стоит признать, что кэш поисковых систем - действительно полулегальная зона, где можно найти и картинки с детской порнографией, книги и фильмы, подлежащие авторскому праву", - замечает Ашманов. "Яндекс" уже сталкивался с исками, в которых требовалось как-то повлиять на результаты выдачи поисковых результатов, напоминает РБК daily. В частности, производитель автоцистерн "Дельта" подавал в суд, требуя обязать "Яндекс" удалить из результатов поиска ссылки на компрометирующее сообщение.

Ранее "Дельта" наняла фрилансера для написания маркетинговых текстов, который счел, что компания несправедливо не выплатила ему гонорар, и разместил информацию об этом в Интернете. Суд отклонил все иски "Дельты".

Google также сталкивался с проблемами. При создании сервиса "Всемирная цифровая библиотека" некоторые фотографы и иллюстраторы подали на компанию в суд за нелегальную, по их мнению, оцифровку книг и других материалов.