17.06.2010

"Скай Линку" запретили требовать деньги с абонентов с нулевым балансом

Борьба бывших абонентов "Скай Линк" с непомерными аппетитами сотового оператора нашла поддержку в суде.

Мировой судья Таганского суда Москвы признал незаконными действия компании "Московская сотовая связь" (торговая марка "Скай Линк"), которая начислила своему абоненту задолженность в несколько тысяч рублей за резервирование номера при нулевом балансе. Об этом пишет "Коммерсант".

Истица по фамилии Сатдинова обратилась в суд после того, как получила от "Скай Линка" требование возместить "задолженность" в размере 18 000 рублей. В эту сумму входило вознаграждение коллекторскому агентству.

Сатдинова настаивала на компенсации в размере 100 тысяч рублей, однако мировой судья не поддержал такой размах требований и постановил взыскать с "Московской сотовой связи" 5 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда клиента и 2,5 тысячи рублей в пользу государства.

Клиенты сотовых операторов, которые перестают пользоваться связью, но не расторгают договор, не должны платить абонентскую плату после того, как их баланс обнулился - таков был вердикт судьи. Директор по связям с общественностью "Скай Линка" Ольга Пестерева сообщила "Коммерсанту", что компания собирается оспаривать это решение.

Группа бывших клиентов "Скай Линка" еще в начале марта написала несколько коллективных жалоб в Генпрокуратуру, администрацию президента и Роскомнадзор, напоминает "Коммерсант". По словам абонентов, прекративших пользоваться услугами оператора, в их адрес поступают телефонные звонки и письма с угрозами (внесение данных в Бюро кредитных историй, ограничение права выезда за границу и т. п.) от коллекторского агентства ООО "М.Б.А, Финансы".

К примеру, одна из жалобщиц рассказала "Коммерсанту", что спустя полтора года, после того как она перестала пользоваться услугами МСС, она получила уведомление от "М.Б.А, Финансы" о задолженности в размере 2586,86 рубля за "оказанные услуги", еще в 2490 рублей оценивалась работа коллекторов. Это при том, что в ее договоре было упомянуто об его автоматическом расторжении, если в течение двух месяцев абонент не оплачивает связь.

Лидер инициативной группы Иван Глазков сообщил "Коммерсанту", что количество ее участников сейчас превышает 500 человек, средняя задолженность - около 2,5-3 тысячи рублей без учета коллекторского вознаграждения, с учетом - около 5 тысяч рублей. По словам Глазкова, прокуратура Москвы ответила жалобщикам, что выявила нарушения со стороны "Скай Линка" в части передачи персональных данных третьим лицам. А Роскомнадзор сообщил, что материалы переданы в прокуратуру с целью возбуждения административного делопроизводства.