17.06.2010

Власти задержали тираж оппозиционной книги Немцова о Путине

Власти задержали тираж оппозиционной книги Немцова о Путине
Иллюстрация с ресурса nemtsov.ru
Правоохранительные органы Санкт-Петербурга задержали тираж книги "Путин. Итоги. 10 лет", авторами которой выступили оппозиционный политик Борис Немцов и экономист Владимир Милов, сообщило "Радио Свобода".

По версии милиции, тираж задержан из-за нарушений в документах.

Презентация доклада "Путин. Итоги. 10 лет" прошла 14 июня в Центральном доме художника, и это уже не первая попытка Немцова оценить политику Владимира Путина. Первый доклад вышел в 2008 году и распространялся в основном в Интернете. На этот раз речь идет о миллионном тираже, распространяющемся не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и по всей стране.

Доклад состоит из девяти глав, в числе которых "Коррупция разъедает Россию", "Вымирающая страна", "Сырьевой придаток", "Кавказский тупик", "Эх, дороги". Также есть маленькая глава, посвященная итогам деятельности Медведева. К ним Немцов причисляет изменение Конституции, в результате чего увеличен срок полномочий президента с четырех до шести лет; ошибочное признание независимости Южной Осетии и Абхазии, провоцирующее рост сепаратистских настроений внутри России; договор "Газ в обмен на Черноморский флот", по которому Россия будет платить 4 миллиарда долларов в год за аренду базы в Севастополе.

Как заявил "Коммерсанту" Борис Немцов, возможные иски в суды авторов не пугают, так как они считают это возможностью придать еще большую публичность докладу.