17.06.2010

Большая тройка выпустит собственные планшеты

 Как пишет газета "Коммерсант", 19 июня на Петербургском экономическом форуме состоится презентация модели планшетного компьютера от MTC. Относительно производства новинки оператор ведет переговоры с тайваньскими заводами.

Конкурент iPad от Apple будет выпущен уже в этом году на базе ОС Android под собственным брендом. Прототип планшетного компьютера имеет сенсорный экран диагональю 17,78 см. и поддерживает 3G и Wi-Fi. В продажу планшет поступит c предустановленными сервисами МТС и платформой МТС 360, которая объединяет социальные сети, почтовые сервисы, мобильные приложения, навигационные сервисы и контент. При этом с SIM-картами других операторов устройство работать не будет.

Сейчас ведутся переговоры о производстве планшетного компьютера с такими производителями, как Foxconn (выпускает в том числе продукцию для Apple - iPod, iPod Shuffle, MacBook) и Pegatron ("дочка" Asus). Потенциально именно им может быть заказана разработка и выпуск модели. Объем первой партии составит около 10 тысяч единиц, а в продаже планшеты могут появиться уже в четвертом квартале 2010 года. Ожидается, что их стоимость будет находиться в пределах среднего ценового сегмента.

Кроме того, в пресс-службах "Вымпелкома" и "МегаФона" "Коммерсанту" также заявили, что операторы планируют выпуск собственных моделей планшетов. Презентация этих устройств также пройдет в этом году.