17.06.2010

Комментатор "провел" на ЧМ-2010 промоутеров пива Bavaria

Футбольный комментатор канала ITV незаконно передал более 100 билетов на матчи Чемпионата посторонним

Чемпионат мира по футболу будоражит не только своими матчами и бумом футбольной рекламы, но и скандалами с ними связанными. Так футбольный комментатор канала ITV Робби Эрл, устроил настоящий маркетинговый саботаж, воспользовавшись своим служебным положением.

Эрл получил несколько десятков билетов на матч Голландия - Дания, под предлогом, что приведет на него своих родственников, однако в итоге ситуация обернулась иначе. 14 июня на матче появились 36 девушек в оранжевых платьях, которые, по утверждению оргкомитета FIFA, рекламировали пиво Bavaria, что попросту недопустимо, так как единственным пивным спонсором Чемпионата является Budweiser.

В отношении участников "саботажа" начато полицейское расследование и им грозит до шести месяцев тюрьмы по законам Южной Африки. Однако Эрл лишился работы не за это - по правилам ITV работники канала имеют право получать для себя билеты на матчи, однако передача их третьим лицам категорически запрещено. По некоторым данным Эрл злостно нарушил это правило, передав посторонним более сотни билетов на матчи Чемпионата Мира.

Стоит отметить, что производители Bavaria отрицают свою причастность к промо-акции на футбольном матче. По их словам оранжевый цвет не является неотъемлемым элементом бренда и просто очень популярен в Голландии, так что группа девушек, проникших на матч, вполне может быть просто сплоченным коллективом футбольных болельщиц сборной. Однако это заявление выглядит довольно странным, если учесть, что девушки были одеты точно так же как и в одном из рекламных роликов пива Bavaria.