17.06.2010

Телеканал "Спас" закроют из-за отсутствия денег

Православный канал Ивана Демидова и Патриархии исчезнет через полмесяца

Первый общественный православный телеканал "Спас" с 30 июня прекратит свое существование, сообщает портал "Теленовости". Причина кроется в банальном недофинансировании, у канала нет средств для продолжения вещания и производства телепрограмм. В таком нелегком положении руководством было принято решение прекратить работу.

Телеканал "Спас" начал свое вещание в России 28 июля 2005 года, его отец-основатель, продюсер и главный редактор - известный телеведущий Иван Демидов. С 1 января этого года "Спас" начал круглосуточное вещание, он входит в базовый пакет НТВ+ и "Стрим ТВ", в отдельный пакет компании АКАДО и в ряд пакетов других кабельных и спутниковых операторов.

Учредителями канала является Московская Патриархия Русской православной церкви, что и определяет его основную направленность - информирование о деятельности РПЦ и отражение ее точки зрения на текущие события, духовно-нравственное воспитание и религиозное образование, а также продвижение идей православия в массы. До 60% эфирного времени отведено общественному вещанию (документалистика, образовательные программы), 40% - православная тематика.