17.06.2010

Гейтс и Баффет призвали миллиардеров жертвовать половину состояния бедным

Дом Билла Гейтса
Фото с сайта redesign-day.com
Билл Гейтс и Уоррен Баффет (№2 и №3 в мировой рейтинге миллиардеров журнала Forbes) объявили о том, что отдадут половину своего состояния на нужды благотворительности. Об этом пишет Associated Press.

Согласно тому же Forbes, Гейтс сегодня распоряжается состоянием в 53 миллиарда, Баффетт - в 47 миллиардов долларов. Основатель Microsoft и владелец инвестиционной компании Berkshire Hathaway заявили, что хотят остаться в истории как самые щедрые, а не как самые богатые люди. Для самых состоятельных семейств США пожертвовать половину состояния - распространенная традиция, которую заложили кланы Рокфеллеров и Карнеги, пишет РИА Новости.

Среди тех, кто давно уже пообещал или раздал половину своего капитала - например, Джордж Сорос. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг уверяет, что только в прошлом году раздал на различные гуманитарные проекты 254 миллиона долларов. Щедрость Гейтса и Баффета получила имя собственное: стартовавшая кампания называется The Giving Pledge (что-то вроде "Обета дарения"). Инициаторы призвали коллег по миллиардерскому цеху к ней присоединяться, уточняя, что половину состояния можно пожертвовать не только при жизни, но и после смерти.

Бывший генеральный директор благотворительного фонда Bill & Melinda Gates Foundation Пэтти Стоунсайфер (близкий друг и Гейтса, и Баффета) рассказала The Wall Street Journal, что некоторые богачи уже не остались равнодушными. В их числе бывший президент компании SunAmerica Эли Брод, владелец телекоммуникационной компании Lenfest Enterprises Гэри Ленфест, венчурный капиталист Джон Доер и бывший президент Cisco Systems Джон Моргридж. Организаторы акции рассчитывают, что она привлечет на благотворительность около 600 миллиардов долларов.