17.06.2010

Милиционеров обяжут извиняться перед незаконно задержанными

Иллюстрация с сайта proza.ru
Заместитель министра внутренних дел Сергей Булавин представил экспертам и журналистам первые четыре главы проекта нового закона "О милиции".

Первая глава называется "Общие положения" и вполне отвечает своему названию. "Основные усилия милиционеров направлены на защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан, а также собственности граждан и организаций, законных интересов общества и государства", и так далее и тому подобное.

Во второй главе перечисляются семь основных принципов деятельности милиции, пишет "Коммерсант". Это "уважение прав и свобод человека и гражданина", "законность", "беспристрастность при выполнении задач и обязанностей", "публичность и открытость", "обеспечение общественного доверия и поддержка населения", "взаимодействие и сотрудничество с госорганами, институтами гражданского общества и гражданами", а также "использование достижений науки, современных технологий и информационных систем".

В третьей главе содержится перечень прав и обязанностей милиции (по словам Булавина, максимально полный). В нем 45 пунктов, и разработчики постарались "собрать" в него все обязанности, сегодня изложенные в нескольких десятках разрозненных нормативно-правовых актов. Законопроект предусматривает ведение реестров на каждого задержанного и содержащегося в изоляторе временного содержания, пишет "Коммерсант". В эти реестры должны заноситься все сведения о задержании человека, его помещении в ИВС и принятых мерах.

Булавин отдельно отметил, что в случае нарушения прав человека сотрудники милиции должны будут принести извинения по месту его работы или учебы. А также принять меры по опровержению информации, порочащей честь и достоинство гражданина. Булавин заверил, что милиционеры при задержании будут избегать применения огнестрельного оружия и стараться использовать оружие "нелетального действия" - газовое, шоковое и т.д.

"В целом законопроект, на мой взгляд, получился неплохой,- отметил "Коммерсанту" глава Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена.- Очень важно, что в нем прописано, как должен вести себя милиционер по отношению к гражданам. Если бы остались только прежние формулировки о борьбе с преступностью, то мы получили бы нынешнюю систему гонки за показателями. По-моему, нужно более четко разделить задачи и функции милиционеров, а также немного изменить структуру документа, чтобы он был понятен не только милиционерам, но и простым гражданам. Такие предложения мы разработаем".

В Госдуму законопроект должен поступить до 1 декабря этого года.