Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
Текст Видео Принты Блоги
Медиа|Креатив|Брендинг|Маркетинг|МИ|Бизнес|Политика и экономика|Социум|Кадры|Фестивали|BTL|Бизнес-блоги 

Версия для печати
Profi

Где проведут это лето российские школьники?

Специалисты агентства маркетинговых исследований Profi Online Research узнали у родителей об их планах по организации отдыха детей этим летом и сравнили полученные данные с показателями прошлого года. В ходе исследования выяснилось, что в текущем году каждый десятый говорит о том, что его ребенок (дети) отдыхать никуда не поедет(-ут). Стоит заметить, что по сравнению с 2009 годом данный показатель значительно не изменился, несмотря на прохождение так называемого "дна" кризиса, который пошатнул финансовое положение многих российских семей.

Наиболее популярными местами детского отдыха как были, так и остаются пионерские лагеря, дачи и деревни. Более половины опрошенных указали, что их дети поедут летом именно туда. Причем около 1/5 родителей планируют отправить своих отпрысков в лагерь на море. И лишь 7% отметили, что обеспечат детям заграничные каникулы (см. рис. №1).

Исследования Profi

Рис. №1: Куда Вы отправляете летом отдыхать своих детей (ребенка) школьного возраста?

Исследование также показало, что порядка 2/3 опрошенных родителей планируют провести летний отпуск вместе со своими детьми. Из них около 7% указали, что будут отдыхать вместе с ними все лето. Скорее всего, большинство представителей этой аудитории являются домохозяйками.

Исследования Profi

Рис. №2: Как часто Вы ездите отдыхать вместе со своими детьми (ребенком) школьного возраста на срок более 1 недели в течение лета?

В 2010 году, впрочем, как и в предыдущем, подавляющее большинство участников исследования готово потратить на летний отдых своих детей от 10 000 до 20 000 рублей. Несмотря на это, можно говорить о наметившемся тренде к сокращению затрат на детский отдых. Доля родителей, готовых заплатить за своих детей свыше 50 000 тыс., сократилась более чем в два раза. Также меньшее число респондентов указало, что будет тратить на организацию досуга своих отпрысков от 10 000 до 50 000 руб. Одновременно с этим возросла доля планирующих заплатить за летний отдых детей не более 10 000 рублей (см. рис.№3).

Исследования Profi

Рис. №3: Сколько денег этим летом Вы готовы потратить на отдых своих детей (ребенка) школьного возраста (из расчета на 1 человека)?

Видимо последствия финансового кризиса оказали влияние на бюджет многих российских семей. Порядка 42% опрошенных родителей отметили, что в этом году им придется экономить на отдыхе детей. В 2009 году таких оказалось меньше - 32%. Одновременно возросло число пап и мам, которые отметили, что на летних каникулах своих чад в этом году экономить не станут (см. рис. №4).

Исследования Profi

Рис. №4: Финансовый кризис внес коррективы в ваши траты на отдых своих детей (ребенка) школьного возраста? Стали ли Вы экономить на детском отдыхе?

Интересен тот факт, что если раньше большинство компаний обеспечивало своих сотрудников путевками для детей в оздоровительные лагеря и санатории, то за последние годы на такого рода "льготный" отдых рассчитывают менее 1/4 родителей. Большая же часть опрошенных самостоятельно ищет возможности, например, посредством Интернета, через знакомых и друзей. Причем доля тех, кто предпочитает искать места отдыха для своих детей по объявлениям в газетах, сокращается. Например, за последний год число таких людей уменьшилось на 5 проц. пунктов и составило 17% (см. рис.№5).

Исследования Profi

Рис. №5: Как Вы подбираете путевки/предложения для летнего отдыха ваших детей (ребенка) школьного возраста?

Не удивительно, что какими бы ни были финансовые трудности, большинство родителей стремится дать своему чаду максимум. Эксперты компании Profi Online Research задали вопрос родителям, о том, как они хотели, чтобы проводили лето их дети. Оказалось, что воплощать все свои мечты в жизнь способны лишь 5% респондентов. Основная же масса участников исследования мечтает отправлять детей в международные лагеря. Причем большинство мам и пап мечтает о том, чтобы параллельно с отдыхом у их отпрысков была возможность учить иностранные языки. Еще 1/3 респондентов указала, что будь возможность, отправила бы детей на море (см. рис. №6).

Исследования Profi

Рис. №6: Если бы ваши финансовые возможности были бы неограниченны, как бы проводили лето ваши дети (ребенок) школьного возраста?

















16.06.2010





Бизнес и Политика ВКонтакте: Трамплин для бизнеса или убежище для спекулянтов? Четверть россиян хотя бы раз в жизни совершали покупки у частных лиц через социальную сеть
Реклама и Маркетинг История бренда: AEG Одному из старейших производителей электроники в Европе исполняется 125 лет
Медиа Вячеслав Луговых: Все будет хип-хоп Гендиректор A-ONE об итогах ребрендинга и интересе к радиобизнесу
Бизнес и Политика Нелегальный табачный рынок РФ может вырасти до 35% Эксперты полагают, что к этому может привести нынешняя акцизная политика государства
Медиа Пресса держится на привычках рекламодателей и читателей Роспечать проанализировала рынок печатных СМИ в России
Бизнес и Политика Zippo - гарантия длиною в жизнь Известный бренд отмечает свой 80-летний юбилей
Реклама и Маркетинг «Связной»: от «Горбушки» до федерального игрока Сегодня известный бренд отмечает свое десятилетие
Бизнес и Политика История логотипов:Sony и Nokia Как менялись логотипы двух гигантов рынка электроники

© Состав.ру 1998-2012, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов