16.06.2010
КОМКОН-Фарма

По данным КОМКОН-Фарма две трети россиян приобретают лекарства от простуды без консультации с врачом

Компания КОМКОН-Фарма представляет результаты специального онлайн-исследования потребителей противопростудных лекарственных средств. В опросе, проведенном в апреле 2010 г. среди жителей российских городов-миллионников, приняли участие 408 человек.

Результаты исследования показали, что россияне склонны комбинировать лечение простудных заболеваний лекарственными средствами и "народными" методами в 65% случаев. Лишь 6% опрошенных ничего не предпринимали для выздоровления или использовали только традиционные домашние методы лечения.

Исследования КОМКОН-Фарма


Две трети (64%) респондентов приобретали лекарственные средства без консультации с врачом. Из тех, кто посещал врача, только 61 % покупали все назначенные препараты.

Самыми распространенными причинами, по которым пациент заменяет назначенные врачом препараты на другие, являются высокая цена (49%) и самостоятельное решение (44%). В 56% случаев респонденты уже имели какие-либо средства из выписанных доктором в домашней аптечке.

Самой распространенной причиной обращения пациентов за рекомендацией сотрудника аптеки является высокая цена или отсутствие назначенного препарата (61%). Более половины респондентов (54%), обращавшихся к фармацевтам, признают, что врача не посещали, но в то же время собственных знаний для выбора лекарства не хватает.

Исследования КОМКОН-Фарма


Большинство посещавших врача обращались к терапевту (93%), чуть меньше трети опрошенных консультировались с отоларингологом (28%), незначительная часть респондентов прибегла к помощи гомеопата (3%). Среди 70% респондентов, оформлявших больничный лист по простудным заболеваниям, заметно выше доля молодых людей (16-24 года).

Наиболее сильно выраженными симптомами простуды, отмеченными респондентами, стали насморк (63%), слабость (45%), боль или першение в горле (41%).

По данным общенационального исследования здоровья потребителей HealthIndex, проводимого КОМКОН-Фарма на базе всероссийского опроса TGI-Russia, в сезон осень-зима 2009-2010 различные простудные заболевания (грипп, насморк, кашель, боль в горле), перенесли 41% россиян.