16.06.2010

Американцы оказались против продажи ICQ России

 Американские правоохранительные органы выражают беспокойство в связи с намерением российской компании Digital Sky Technologies приобрести у корпорации America on line (AOL) сервис мгновенных сообщений ICQ. Как пишет газета The Financial Times, они опасаются, что за DST стоят связанные с криминалом бизнесмены.

Сейчас ICQ принадлежит американской корпорации America on line (AOL), которая приобрела ее в 1998 году AOL за $407 миллионов долларов купила ICQ у израильских разработчиков. Но офис и серверы компании остались в Израиле, перевозить их в США не стали. Тесные партнерские отношения двух стран позволяли американцам надеяться, что они не получат отказ в доступе к ICQ-переписке лиц, подозреваемых в криминале. Если после покупки DST серверы переедут в Россию, получить такой доступ будет гораздо сложнее.

По данным The Financial Times, в комитете министерства финансов США по иностранным инвестициям (CFIUS) обсуждается возможность официальной рекомендации заблокировать сделку. Однако комитет редко прибегает к такой мере, да и формальные основания уже упущены. По американским законам, CFIUS имеет право официально опротестовать сделку в течение 30 дней со времени ее объявления. Но о планах DST было объявлено еще 28 апреля, и с того времени никакой реакции властей не последовало.