16.06.2010

"Наша Раша" грозит художнице тюремным сроком

Прокуратура начала преследование Елены Хейдиз за ее картины

Следственный Отдел Басманной прокуратуры Москвы рассматривает заявление о возбуждении уголовного дела против художницы Елены Хейдиз из-за ее картин. Как сообщила художница в своем блоге, поводом стало коллективное заявление двухлетней давности от группы граждан, которым не понравились две ее картины - "Химера загадочной русской души" и "Наша Раша".

В заявлении говорится, что художница должна быть привлечена к уголовной ответственности "по факту совершения ею действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенных публично или с использованием средств массовой информации" (ч.1 ст.282 УК РФ).

Обе картины выставлялись на различных выставках, в том числе в рамках Московского бьеннале современного искусства в 2007 году, что, по мнению заявителей, оскорбляет своим содержанием честь и достоинство граждан русской национальности и возбуждают к ним ненависть и вражду. Кроме того, заявители приводили выдержки из интернет-полемики, в которых Хейдиз позволяла себе нелестные комментарии в отношении оппонентов.

"Час назад мне позвонили из Следственного Отдела Басманной Прокуратуры, короче, мне срочно нужен адвокат <...> похоже, собираются возбуждать уголовное дело", - гласит последняя запись в блоге художницы. "Когда сегодня я спросила следователя, почему же два года меня не трогали и почему именно сейчас "тронули", она ответила, что так вот происходит иногда".

Согласно указанной статье, Хейдиз в случае доказанности ее вины грозит "штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительные работами на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до двух лет". По этой статье летом 2008 года был осужден известный блоггер Савва Терентьев.

Внимание! На иллюстрациях присутствует ненормативная лексика.