11.06.2010

Рейтинг доверия Путину упал до рекордной отметки

 Фонд "Общественное мнение" опубликовал результаты последнего опроса россиян о доверии президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину.

Результаты неутешительные: Медведеву доверяют 53% опрошенных, Путину - 61%. Это на 7% и 6% соответственно ниже показателей предыдущего опроса от 23 мая: тогда Медведеву доверяли 60% респондентов, а Путину - 66%. С начала года рейтинг доверия у Медведева упал на 9%, у Путина - на 8%. Такого низкого показателя у премьера не было даже в разгар кризиса.

Между тем ВЦИОМ подобного резкого падения не зафиксировал. Рейтинг доверия к президенту в баллах с 22 мая по 5 июня поднялся с 41 до 43, а к премьеру за тот же период опустился с 50 до 49. Последнее время рейтинги доверия к Путину и Медведеву колеблются в пределах 2-3%, т. е. статистической погрешности, подтвердил "Ведомостям" гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Падение рейтинга президента и премьера неоспоримо и связано с отложенной реакцией на кризис, замечает "Ведомостям" ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. По его словам, теперь, когда кризис сменился стагнацией, люди поняли, что улучшения не будет. Прошла и вера в то, что страна возрождается как держава, говорит Бызов. По его словам, в Европе рейтингам в 55-60% только радовались бы, однако в России отсутствует политическая конкуренция: разочарование во власти равносильно разочарованию в государстве.

Синхронность падения рейтинга первых лиц страны - "очень плохой показатель", говорит "Независимой газете" член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. "Получается, что у нас нет нормального лидера. Ведь это недоверие не к кому-то лично, а ко всем представителям власти, к той системе, в которой они живут, к тем идеям, которые они выражают. Это очень тревожный звонок".