04.06.2010

X5 перестала требовать от поставщиков НДС на ретробонусы

 X5 Retail Group 1 июня разослала поставщикам письма, в которых извещает, что готова отказаться от взимания НДС с ретробонусов. РБК daily напоминает предысторию конфликта.

В начале февраля X5 стала рассылать партнерам письма за подписью финансового директора Евгения Корнилова с требованием увеличить на размер НДС ретробонусы премии, которые поставщики выплачивают сетям за определенный объем проданного товара. X5 ссылалась на решение Высшего арбитражного суда по делу ООО "Дирол Кэдбери": суд тогда постановил, что премии и скидки, связанные с объемом проданного товара, должны облагаться НДС.

Поставщики, разумеется, были против, и напряженные переговоры длились четыре месяца. В конце концов X5 пошла на уступки, пишет РБК daily. В письме от 1 июня говорится, что "премии по действующим договорам поставки не подлежат обложению НДС, поскольку такие премии признаются не связанными с расчетами за товар и их представление не влечет изменение цены". Глава X5 Лев Хасис пояснил газете, что его компания полностью не отказывается от механизма начисления НДС на премии. По его словам, X5 направила соответствующий запрос в Минфин. Если Министерство четко ответит на эти вопросы, компания даст разъяснения поставщикам, когда им придется озаботиться НДС.

Сейчас существует два механизма предоставления ретробонусов, напоминает РБК daily. В первом случае ритейлер продает определенный объем товара и за это получает премию от поставщика. Здесь цена товара не корректируется, и, согласно письму Минфина от 26 июля 2007 года 03-07-15/112, речи об НДС идти не должно. Во втором ритейлер закупает продукцию у поставщика по сниженной цене, а разницу после розничной продажи оставляет себе. В последнем случае цена товара менялась, и на скидку начислялся НДС.

Источники РБК daily утверждают, что большое влияние на решение X5 оказал руководитель налоговой службы Procter & Gamble Андрей Башкиров. Другие контрагенты тоже оказывали давление: "Русский алкоголь", к примеру, пообещал вывести свою продукцию из сети, если X5 не пойдет на уступки. А неназыванный крупный производитель кофе и чая на деле прекратил поставки в магазины X5. "Старые договоры у нас закончились, а переговоры по новым подвисли. Очень хорошо, если X5 приняла решение отказаться от этой затеи. Надеюсь, теперь мы сможем заключить договоры на новых условиях", - заявил РБК daily представитель этого производителя.