01.06.2010

Бондарчук, Бекмамбетов и Михалков отдадут государству 5% от киносборов

8 отечественных киностудий, которые в 2010 году получат из российской казны по 250 миллионов рублей, должны будут вернуть в бюджет лишь малую часть

8 отечественных киностудий должны будут вернуть в бюджет лишь малую часть
Иллюстрация с ресурса newsimg.bbc.co.uk
Российским киностудиям, которые в этом году получат от государства поддержку в 250 миллионов рублей, придется вернуть бюджету примерно 5%, пишет "Коммерсант" со ссылкой на решение попечительского совета Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Но это только в том случае, если кинофильм был снят исключительно на бюджетные средства.

Попечительский совет фонда утвердил механизм возврата госсредств, выделенных 8 продюсерским компаниям России. За основу будут взяты 5% от общих кассовых сборов картины, снятой при поддержке государства, рассказала изданию представитель организации Наталья Березина.

Как известно, с 2010 года распределением выделенных государством средств на поддержку коммерческого кино (объем средств на 2010 год - 2,86 млрд руб.) вместо Минкультуры занимается фактически независимый от него Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Возглавляет совет фонда вице-премьер Александр Жуков. Кроме того, в попечительский совет входят, в частности, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков, заместитель министра экономического развития Станислав Воскресенский, председатель комитета по культуре Госдумы Григорий Ивлиев. Напомним, что в марте этого года совет назвал 8 кинокомпаний, которые уже в этом году получат от фонда по 250 миллионов рублей: Art Pictures Федора Бондарчука и Дмитрия Рудовского, "Базелевс" Тимура Бекбамбетова, "Три Тэ" Никиты Михалкова, "Дирекция кино" "Первого канала", "Профит" Игоря Толстунова, "Рекун" Валерия Тодоровского, СТВ Сергея Сельянова и "Централ Партнершип" (ЦПШ) холдинга "ПрофМедиа". Возвратность выделенной продюсерам господдержки была изначально прописана в уставе фонда.

"Коммерсант" отмечает, что наиболее прибыльной российской кинолентой, вышедшей в прокат еще в 2009 году, стал "Обитаемый остров. Фильм первый" Федера Бондарчука (производители - Art Pictures, "Нон-стоп продакшн" и канал СТС), чей бокс-офис, по оценке журнала "Кинобизнес сегодня", достиг $21,838 млн. Заявленный производственный бюджет при этом составил $36,5 млн. Раньше Минкультуры выделяло до $1 млн на каждый кинофильм. Но эта сумма в равных долях пошла на производство двух частей "Обитаемого острова", уточняет "Коммерсанту" гендиректор Art Pictures Дмитрий Рудовский. Таким образом, вклад государства даже не превысил 1,5% от производственного бюджета первой части. Соответственно, в случае, если бы утвержденная фондом схема действовала в 2009 году, то Art Pictures должна была бы вернуть государству всего $16 тыс. Эксперт отмечает в беседе с изданием, что на данный момент кинотеатры оставляют себе примерно 50% от кассовых сборов показываемой картины. В свою очередь еще около 10% забирает себе дистрибьютер.