01.06.2010

ФАС признала "Мосгосэкспертизу" монополистом

Мосгосэкспертиза Федеральная антимонопольная служба признала, что постановление правительства Москвы N 908-ПП от 21 ноября 2006 года, которое обязало операторов наружной рекламы проходить экспертизу для установки особо сложных уличных конструкций исключительно в государственном автономном учреждении "Мосгосэкспертиза", нарушает закон "О защите конкуренции". Имеется в виду ч. 1 ст. 15 закона "О защите конкуренции" (запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия со стороны госорганов).

Как сообщил "Коммерсанту" начальник управления контроля органов власти ФАС Владимир Мишеловин, правительству Москвы выдано предписание устранить нарушение. Комиссия ФАС рассматривала это дело по жалобе компании "ГБ Аутдор" на высокую стоимость услуг "Мосгосэкспертизы".

Постановление № 908-ПП (а точнее, спорное дополнение к нему о Мосгосэкспертизе) московское правительство выпустило после аварии, произошедшей в марте 2006 года на перегоне между станциями "Сокол" и "Войковская". Тогда, как известно, несколько опор устанавливаемой рекламной конструкции вошли прямо в тоннель метро, и он частично обрушился. Проходящий в это время состав накрыло рухнувшими конструкциями, а вагоны насквозь прошило строительными сваями.