01.06.2010

В "Сколково" появятся свои МВД, МЧС, таможня и налоговая

Заправлять в Иннограде будет отдельная управляющая компания, назначенная Медведевым, которая получит значительные полномочия, земельные участки и налоговые льготы

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект Закона "Об инновационном центре "Сколково", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля. Согласно законопроекту, ответственность за создание и поддержку условий работы инновационного центра, будет нести отдельная управляющая компания, которую отберут в соответствии с решением президента и которая получит значительные земельные владения и налоговые послабления, при этом будучи полностью ответственной за результат. Кроме того в Иннограде ожидается появление собственных отделений МВД, МЧС, Роспотребнадзора, таможни и налоговой полиции.

В соответствии с концепцией проекта закона центр представляет собой специально отведенную территорию, уточняют "РИА Новости" на которой создаются особые условия для осуществления исследований и разработок по следующим направлениям: энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки инновационных энергетических технологий; ядерные технологии; космические технологии, прежде всего в области телекоммуникаций и навигационных систем (включая создание соответствующей наземной инфраструктуры); медицинские технологии: оборудование, лекарственные средства; стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.

Согласно документу, основным лицом, ответственным за создание и поддержание таких условий, является управляющая компания, которая отбирается в соответствии с решением президента России. И проект закона предусматривает закрепление права собственности на соответствующие земельные участки исключительно за этой управляющей компанией. Эти земельные участки также формируются соответствии с решением президента РФ. Кроме того предполагается, что управляющая компания, в собственности которой будут находиться земельные участки "Сколково" и значительная часть расположенного на них имущества, будет освобождена от уплаты земельного налога и налога на имущество организаций. При этом на управляющую компанию возлагается полная ответственность (в том числе и правовая) за последствия применения выбранных ею требований.

В добавление к этому документ обозначает, кто может считаться участником проекта "Сколково". Участником проекта будет признано российское юрлицо, созданное исключительно для осуществления исследований или иной деятельности, которая необходима для исследований на территории центра. Статус участника проекта предоставляется на срок до десяти лет управляющей компанией. Участник проекта, нарушивший установленный в соответствии с законопроектом правила, лишается своего статуса.

Для лиц, осуществляющих исследовательскую деятельность в центре, предусматривается возможность компенсации расходов по уплате таможенных платежей в связи с ввозом товаров, необходимых для соответствующей деятельности, право применять упрощенный порядок ведения бухгалтерского учета, привлечения для осуществления трудовой деятельности иностранных специалистов. Исследователи смогут получить и некоторые налоговые льготы.

Также проект закона предполагает, что Инноград "Сколково" обзаведется собственными подразделениями милиции, налоговой инспекции и таможни. Отдельные подразделения в "Сколково", согласно документу, создадут также МЧС, Роспотребнадзор и Роспатент.