01.06.2010

Умер Андрей Вознесенский

Великий поэт и прозаик скончался сегодня после долгой болезни

Фото с сайта rin.ru
"Большого поэта вне судьбы не бывает. Вознесенский прошел ее всю по своей параболе, став первым в начале оттепели", - сказал РИА Новости писатель Андрей Битов.

Андрей Андреевич Вознесенский родился 12 мая 1933 года в Москве. В 14 лет послал свои стихи Борису Пастернаку и получил от него приглашение в гости. Это событие определило жизнь Вознесенского. В 1957 году он окончил Московский архитектурный институт. Начал публиковаться с 1958 года. Официальные критики ругали поэта. В 1963 году на встрече с интеллигенцией в Кремле Хрущев подверг поэта резкой критике и в запале кричал ему: "Забирайте ваш паспорт и убирайтесь вон, господин Вознесенский!". Однако, несмотря на временные опалы, его стихи продолжали издаваться большими тиражами.

В 1960-е годы Вознесенский выступал со своими стихами в Париже, в Мюнхене. Совершил поездки в Италию, Францию и другие страны. Впечатления от этих путешествий стали строками его стихов.

В 1979 году Вознесенский принял участие в альманахе "Метрополь".

В начале 80-х поэт начал писать прозу. В 1982 году он опубликовал повесть "О", в 1984 году - книгу "Прорабы духа. Прозаические и поэтические произведения", в 1987 году - книгу "Ров. Стихи и проза", в 1990 году - "Аксиома самоиска", в 1991 году - "Россiя, Poesia". На его стихи Юрий Любимов поставил в Театре на Таганке спектакль "Антимиры", Алексей Рыбников написал рок-оперу "Юнона и Авось", а Марк Захаров поставил ее в "Ленкоме", Родион Щедрин создал музыкальное произведение "Поэтория".

Вознесенский экспериментировал и в области художественной формы. Он создавал так называемые "видеомы", в которых стихи совмещаются с рисунками, фотографиями, шрифтовыми композициями.

В конце жизни Вознесенский тяжело болел, перенес две операции. В последний раз он появлялся на публике 25 января на вручении премии "Триумф" в музее им. Пушкина, пишут РИА "Новости". Прощание с Андреем Вознесенским состоится в пятницу, 4 июня, в Центральном доме литераторов. Похоронят поэта в Переделкино, где он в последнее время жил и работал.