01.06.2010

Путина радуют российские бизнесмены

Премьер-министр РФ Владимир Путин отмечает рост ответственности бизнес-сообщества в России

 Об этом он заявил на совещании с членами профсоюзов, сообщает РБК. По словам Путина, в 1990-х годах предприниматели обманывали государство, старались "от государства побольше откусить". "Во время кризиса в 2009 году многие предприятия были на грани банкротства. Владельцы доставали средства из личного кармана, чтобы сохранить предприятия и коллективы", - вспомнил премьер-министр. А также отметил, что в последнее время многие предприниматели стали "связывать со страной свою судьбу". "Так происходит не везде, но в ключевых областях. Заметно, что отношение предпринимателей изменилось", - заключил он.

На встрече с представителями профсоюзов Владимир Путин еще раз сообщил о том, что правительство не считает необходимым в данный момент отказываться от плоской шкалы налогообложения, пишет РБК. "Нужно стабилизировать законодательство, административный аппарат, наладить работу, и постепенно это можно будет сделать (перейти на прогрессивную шкалу налогообложения). Но сейчас нет такой необходимости", - сказал премьер-министр.

Владимир Путин и ранее заявлял, что отказываться от плоской шкалы налогообложения преждевременно. "Мы говорили, что вводим (действующую систему) не на всю оставшуюся жизнь", - отмечал премьер-министр в апреле, представляя в Госдуме отчет о деятельности правительства, сообщает РБК. Он признал, что прогрессивная шкала во многих странах действительно работает, но там, где могут это "отадминистрировать".

Глава правительства напомнил, что после введения налога на доходы физических лиц на уровне 13% граждане "перестали прятать" свои прибыли и собираемость налогов резко повысилась. "Если научимся администрировать, то можно потихоньку искать способы ухода от этой системы", - заключил тогда Путин.