01.06.2010

"Евровидение-2011" принесет Германии 10 миллионов евро убытка

Фото с сайта msnbcmedia.msn.com
Ожидается, что "Евровидение-2011" принесет Германии одни убытки, сообщает Deutsche Welle. Как известно, именно эта страна получила право на его проведение после победы в Осло юной немецкой певицы Лены. Затраты на будущий финал не окупятся даже приблизительно, - пишет Deutsche Welle, - что, на первый взгляд, кажется удивительным". Но статистика такова.

Затраты на проведение "Евровидения" составят, по разным прогнозам, от 20 до 25 миллионов евро. А в этом году "доходная" часть бюджета Eurovision Song Contest даже вместе со взносами стран-участниц составила, в общей сложности, меньше десяти миллионов евро. Три шоу (два "отборочных" и финал), плюс генеральные репетиции могут собрать, самое большее, сто тысяч зрителей. Билеты на полуфиналы и генеральные репетиции стоили в Осло от 37 до 74 евро, а на финал - от 100 до 200 евро. В Германии в будущем году цены, судя по всему, будут такими же. Взносы в бюджет европейского объединения общественно-правовых телеканалов European Brodcasting Union, которое проводит Eurovision Song Contest, различаются в зависимости от размеров страны, но исчисляются суммами в несколько сотен тысяч евро. Доходов от рекламы немцам ожидать не приходится, пишет Deutsche Welle.

Поскольку шоу проходит вечером, общественно-правовой телеканал ARD не сможет транслировать рекламу (после 20.00 это запрещено). А низкая плата за телефонное голосование едва покрывает расходы на него. Так что за организацию "Евровидения-2011" немецким налогоплательщикам придется доплатить не меньше 10 миллионов евро. Норвежцы в преддверии нынешнего финала заявили о том, что в случае новой победы представителя Норвегии они не смогут снова проводить финал: еще раз такие убытки им не осилить. Даже на оплату полиции, следившей за порядком, пришлось просить деньги у государства (и немалые - почти два миллиона евро).

Что касается самой победительницы "Евровидения" Лены, то ее личные финансовые перспективы кажутся безоблачными. Песня "Satellite", прочно занявшая первое место в чартах, продана уже в количестве 500 тысяч экземпляров. Нарасхват идет и первый альбом Лены "My Cassette Player" - 200 тысяч. Еще до победы в Осло Лена за последние месяца два заработала около 80 тысяч евро. А теперь немцы живо расхватывают майки, чашки, флаги и прочую мишуру с ее портретом. В ближайшее время Лена имеет все шансы стать миллионером, подытоживает Deutsche Welle.